Organizzato da: Associazione Musicale "Gustav Mahler"

III Concorso Nazionale di Musica "Gustav Mahler"

Date:
dal al
Scadenza iscrizioni: 05/04/2018
Luogo:
  • Trebisacce (CS)
  • -
Costi:
  • Quota di iscrizione variabile (vedi bando): 25 eur
  • Quota di iscrizione variabile (vedi bando): 100 eur
Sostieni MusaLirica.com:
Maria Callas: The Live Recordings - 2017 Edition
The Leonard Bernstein Collection 1
Rachmaninov: The Complete Works
The Karajan Edition - Complete
Donizetti: Gemma Di Vergy [2 CD]
La Grande Classica (Box16cd)
Claudio Abbado - The Complete Rca and Sony Album Collection
Deutsche Grammophon: The Originals - Legendary Recordings
Morricone 60 Years Of Music
111 The Piano - Legendary Recordings

III Concorso Nazionale di Musica “Gustav Mahler”
Trebisacce (CS), 26 - 29 aprile 2018

L’Associazione Musicale “Gustav Mahler” e A.M.A. Calabria, allo scopo di valorizzare i giovani talenti musicali, indicono il III Concorso Nazionale di Musica “Gustav Mahler” che avrà luogo presso la Sala Concerti “Gustav Mahler” in via Bainsizza, 15 a Trebisacce (CS), presso la Sede dell’Accademia Musicale “Gustav Mahler” in Viale della Libertà, 220 – Trebisacce (CS) e presso la Sala Rotary - Trebisacce dal 26 al 29 aprile 2018.

Il Concorso è aperto a tutti i giovani della Comunità Europea o cittadini stranieri residenti in Italia.

 Sezioni e categorie
Il concorso si articola in 10 sezioni:
1 Pianoforte
2 Archi (violino, viola, violoncello, contrabbasso)
3 Fiati (flauto, oboe, clarinetto, fagotto, sax, tromba, corno,
trombone, basso tuba)
4 Chitarra / Arpa
5 Fisarmonica
6 Percussioni (marimba, xylofono, vibrafono, batteria )
7 Canto lirico
8 Canto moderno
9 Musica da Camera (dal Duo all’Orchestra)
10 Scuola Media Indirizzo Musicale / Licei Musicali (solisti, formazione
da camera, orchestre)

Le sezioni 1, 2, 3, 4, 5, 6 sono suddivise nelle seguenti categorie:
Cat. A Solisti fino a 9 anni (nati dal 2009 in poi)            programma libero Max 5 minuti
Cat. B Solisti da 10 a 12 anni (nati dal 2006 a 2008)     programma libero Max 10 minuti
Cat. C Solisti da 13 a 15 anni (nati dal 2003 al 2005)     programma libero Max 15 minuti
Cat. D Solisti da 16 a 18 anni (nati dal 2000 al 2002)     programma libero Max 20 minuti
Cat. E Solisti da 19 a 21 anni (nati dal 1997 al 1999)     programma libero Max 25 minuti
Cat. F Solisti senza limiti di età                                     programma libero Max 30 minuti

La Sezione 7 è suddivisa nelle seguenti categorie:
Cat. A Solisti fino a 15 anni (nati dal 2003 in poi)           programma libero Max 8 minuti
Cat. B Solisti da 16 a 20 anni (nati dal 1998 al 2002)     programma libero Max 10 minuti
Cat. C Solisti senza limiti di età                                     programma libero Max 15 minuti
La Sezione 8 è suddivisa nelle seguenti categorie:
Cat. A Solisti fino a 12 anni (nati dal 2006 in poi)           programma libero Max 8 minuti
Cat. B Solisti da 13 a 17 anni (nati dal 1999 al 2005)     programma libero Max 10 minuti
Cat. C Solisti senza limiti di età                                     programma libero Max 20 minuti
La Sezione 9 è suddivisa nelle seguenti categorie:
Cat. A Età media fino a 16 anni                                     programma libero Max 10 minuti
Cat. B Età media fino a 20 anni                                     programma libero Max 15 minuti
Cat. C Senza limiti di età                                              programma libero Max 30 minuti
La Sezione 10 è suddivisa nelle seguenti categorie:
Cat. A Solisti Scuole Medie Indirizzo Musicale di qualsiasi strumento:
A1 (I Media) – A2 (II Media) - A3 (III Media)                 programma libero Max 5 minuti
Cat. B Formazione da camera                                       programma libero Max 5 minuti
Cat. C Orchestre (massimo 50 elementi)                       programma libero Max 15 minuti
Cat. D Solisti Licei Musicali (qualsiasi strumento):
D1 (Classe I e II) - D2 (Classe III, IV, V)                       programma libero Max 8 minuti
Cat. E Formazione da camera Licei Musicali                    programma libero Max 10 minuti
Cat. F Orchestre Licei Musicali                                       programma libero Max 15 minuti

Premi
• 1° Premio Assoluto – Coppa + Attestato + Borsa di Studio di 200 euro
• 1° Premio – Medaglia + Attestato di 1° classificato
• 2° Premio– Medaglia + Attestato di 2° classificato
• 3° Premio– Medaglia + Attestato di 3° classificato
• Attestato di Merito – Medaglia + Attestato di Merito
• Premio Speciale “First Prize” - Premio Concerto da svolgere
nell’ambito della Stagione Concertistica “Ionio International Music
Festival” Sabato 9 Giugno 2018 (da assegnare tra i vincitori
dei Primi Premi Assoluti)
• Premio Speciale “Mozart” per la migliore esecuzione di una composizione
di W.A.Mozart: Coppa “Mozart” + medaglia + Attestato
• Premio Speciale “Bach” per la migliore esecuzione di una composizione
di J.S.Bach: Coppa “Bach” + medaglia + Attestato
A tutti i partecipanti non premiati verrà consegnato un attestato di
partecipazione.
Agli insegnanti i cui allievi si classificheranno verrà rilasciato, su
richiesta, un Diploma ad Honorem.

Per Info: 0981.500791 – 347.1829083 – www.gmahler.it

Download

Bando:

Italiano (Download) //

Contatti

Social:
▲ TORNA SU